• 2000 a.C. Veda
  • 1550 a.C. il libro dei morti (Egitto)
  • 1312 a.C. Torah
  • 900 a.C. Mahabharata
  • 800 a.C. Ulysse (Omero)

  • 200 a.C. Bhagavadgītā
  • 19 a.C. Eneide (Virgilio)

  • 50 Sutra del Loto
  • 70 L’Evangile selon Marc

  • 150 L’asino d’oro (Apuleio)
  • 398 le Confessioni (Sant’Agostino)
  • 750 Bar do thos grol (il libro tibetano dei morti)
  • 900 Le Mille e una notte (da radici indiane, persiane, arabe…)
  • 1175 Perceval (Chrétien de Troyes)

  • 1220 Edda (Snorri Sturluson)
  • 1226 Il Cantico delle creature (San Francesco)
  • 1240 Parzival (Wolfram von Eschenbach)
  • 1300 Divine Comédie (Dante)

  • 1330 Mabinogion
  • 1350 Decameron (Boccaccio)
  • 1532 Orlando furioso (Ariosto)

  • 1532 Gargantua e Pantagruel (Rabelais)
  • 1595 Romeo e Giulietta (Shakespeare)

  • 1605 Don Quixote (Cervantes)

  • 1634 lo Cunto de li Cunti (Basile)
  • 1635 la vita è sogno (Calderon de la Barca)
  • 1667 Paradiso perduto (Milton)
  • 1726 Gulliver (Swift)
  • 1745 Arlecchino servitore di due padroni (Goldoni)

  • 1791 Il flauto magico (Schikaneder e Mozart)
  • 1794 Tyger Tyger, burning bright, in the forests of the night (William Blake)

1800

  • 1808 Faust (Goethe)

  • 1812 Fiabe del focolare (Grimm)
  • 1816 Schiaccianoci e il re dei topi (Hoffman)
  • 1816 Frankenstein (Mary Shelley)
  • 1825 l’infinito (Giacomo Leopardi)
  • 1837 Oliver Twist (Dickens)
  • 1840 I Promessi Sposi (Manzoni)

  • 1844 I tre moschettieri (Dumas)
  • 1844 La regina delle nevi (Andersen)
  • 1851 Moby Dick (Melville)
  • 1855 Foglie d’erba (Walt Whitman)
  • 1862 i miserabili (Victor Hugo)

  • 1863 “…e allora non potei vedere di vedere” (Emily Dickinson)
  • 1865 Alice in Wonderland (Carroll)
  • 1869 l’idiota (Dostoevskij)

  • 1871 Alice attraverso lo specchio (Carroll)
  • 1873 Il giro del mondo in 80 giorni (Verne)
  • 1879 I fratelli Karamàzov (Dostoevskij)
  • 1881 Treasure island (Stevenson)

  • 1887 Uno studio in rosso (Sherlock Holmes, A. C. Doyle)
  • 1888 il gigante egoista (Wilde)
  • 1890 La natura è una casa stregata (Emily Dickinson)
  • 1894 Il libro della giungla (Kipling)
  • 1895 La macchina del tempo (Wells)
  • 1897 Invisble man (Wells)
  • 1897 Dracula (Stoker)

1900

  • 1900 Il meraviglioso mago di Oz (Frank Baum)
  • 1902 l’Annunciazione, Le parole dell’Angelo (Rilke)
  • 1903 il richiamo della foresta (Jack London)
  • 1904 Peter pan (J. M. Barrie)

  • 1905 Arsene Lupin (Maurice Leblanc)
  • 1905 Little Nemo (Winsor Mccay)

 
  • 1910 il giardino segreto (Burnett)
  • 1911 Fantomas (Marcel Allain e Pierre Souvestre)
  • 1913 Canti Orfici (Dino Campana)
  • 1914 Spoon river (Edgar Lee Masters)
  • 1916 Il figlio del Re d’Irlanda e il Racconto Unico (Padraic Colum)
  • 1920 L’ultima estate di Klingsor (Hermann Hesse)
  • 1920 Poirot (Agatha Christie)
  • 1921 Sei personaggi in cerca d’autore (Pirandello)
  • 1922 Il castello (Franz Kafka)
  • 1922 Siddharta (Hermann Hesse)

  • 1922 il viaggio del dottor Dolittle (Hugh Lofting)
  • 1926 L’assassinio di Roger Ackroyd (Agatha Christie)
  • 1927 Miss Marple (Agatha Christie)
  • 1927 Metropolis (Lang)
  • 1928-1940 Il Maestro e Margherita (Bulgakov)
  • 1931 Luci della città (Charlie Chaplin)

  • 1934 Assassinio sull’Orient Express (Agatha Christie)
  • 1934 Flash Gordon (Alex Raymond) primo supereroe
  • 1934 Storie del gatto sornione (Marcel Aymé)
  • 1935 il segreto del bosco vecchio (Dino Buzzati)

  • 1937 The hobbit (Tolkien)

  • 1938 la spada nella roccia (T. H. White)
  • 1938 Superman (Jerry Siegel e Joe Shuster)
  • 1939 la leggenda del santo bevitore (Roth)
  • 1939 Dieci piccoli indiani (Agatha Christie)
  • 1939 terra degli uomini (Exupery)
  • 1940 Il ladro di Bagdad (Ludwig Berger)
  • 1943 il piccolo principe (Exupéry)

  • 1945 Uomini di mais (Asturias)
  • 1945 La famosa invasione degli orsi in Sicilia (Dino Buzzati)

  • 1946 Lucky Luke (Morris, scritto dal 1955 da Goscinny)
  • 1947 Se questo è un uomo (Primo Levi)

  • 1948 1984 (George Orwell)
  • 1949 Toto le mokò (Carlo Ludovico Bragaglia)

1950

  • 1950 Peanuts (Schulz)

  • 1950 Il leone, la strega e l’armadio. Narnia (C. Lewis) 1°/7
  • 1951 Miracolo a Milano (De Sica)

  • 1951 Fondazione (Asimov) 1°/7
  • 1952 Astro Boy (Osamu Tezuka)
  • 1952 il signore delle mosche (Golding)
  • 1952 il vecchio e il mare (Hemingway)
  • 1953 l’uomo che piantava gli alberi (Gionò)
  • 1953 Fahrenheit 451 (Ray Bradbury)
  • 1954 La strada (Fellini)

  • 1954 i sette samurai (Kurosawa)
  • 1955 The Lord of the Rings (Tolkien)

  • 1956 Fiabe italiane (Italo Calvino)
  • Bellinda e il Mostro
  • La ragazza mela
  • 1956 il grande sertao (João Guimarães Rosa)
  • 1956 L’invasione degli ultracorpi (Don Siegel)
  • 1957 il Barone rampante (Italo Calvino)

  • 1957 007 dalla Russia con amore (Fleming)
  • 1957 il dottor Zivago (Pasternack)
  • 1958 I fiumi profondi (Arguedas)
  • 1958 il pranzo di Babette (Karen Blixen)
  • 1958 il giardino di mezzanotte (Philippa Pearce)
  • 1958 Il settimo sigillo (Ingmar Bergman)
  • 1960 A Dance of the Forests (Wole Soyinka)
  • 1961 Solaris (Lem)
  • 1961 Asterix il gallico (Goscinny – Uderzo)

  • 1962 La strada che non andava in nessun posto
    La fuga di Pulcinella (Gianni Rodari)
  • 1963 Rayuela (Julio Cortazar)
  • 1963 Il pianeta delle scimmie (Pierre Boulle)
  • 1963 La spada nella roccia (Wolfgang Reitherman)

  • 1964 Mafalda (Quino)

  • 1964 Il Vangelo secondo Matteo (Pasolini)
  • 1965 Dune (Frank Herbert)
  • 1966 il Colombre (Dino Buzzati)
  • 1966 Viaggio allucinante (Richard Fleischer)
  • 1966 Andrej Rublëv (Tarkovsky)

  • 1966 Star Trek (Gene Roddenberry)
  • 1967 Cosa sono le nuvole? (Pasolini)
  • 1967 Cent’anni di solitudine (Garcia Marquez)

  • 1968 Mumin (Tove Jansson)

  • 1968 il mago di Terramare (Ursula Le Guin) 1°/5
  • 1968 il topo e suo figlio (Hoban)
  • 1968 Cuore mio (Aldo Palazzeschi)
  • 1968 2001 Space Odissey (Kubrick)

  • 1969 Provaci ancora, Sam (Woody Allen)
  • 1969 Mattatoio n. 5 (Kurt Vonnegut)

  • 1970 il piccolo grande uomo (Arthur Penn)
  • 1971 Fantozzi (Paolo Villaggio)
  • 1971 la strana scomparsa del signor Goody (Natalie Babbitt)
  • 1972 Brancaleone alle crociate (Mario Monicelli)
  • 1972 le avventure di Pinocchio (Comencini)
  • 1972 il mio nome è Asher Lev (Chaim Potok)
  • 1973 Il mondo dei robot (Michael Crichton)
  • 1973 Spazio 1999 (Gerry e Sylvia Anderson)
  • 1973 la principessa sposa (William Goldman)
  • 1973 Kyashan il ragazzo androide (Tatsuo Yoshida)
  • 1973 Momo (Ende)

    • 1974 i reietti dell’altro pianeta (Ursula Le Guin)
    • 1974 Frankenstein Junior (Mel Brooks)
    • 1975 Amore e guerra (Woody Allen)
    • 1975 Goldrake (Gō Nagai)
    • 1975 Dersu Uzala (Kurosawa)

  • 1976 La fuga di Logan (Michael Anderson).
  • 1977 Star Wars (Lucas)

  • 1977 Silmarillion (Tolkien)

  • 1977 Pinocchio, un libro parallelo (Manganelli)
  • 1977 Song of Solomon (Toni Morrison)
  • 1977 Alack Sinner (Munoz)
  • 1977 Capitan Harlock (Leiji Matsumoto)
  • 1978  Conan il ragazzo del futuro (Miyazaki)
  • 1978 C’era due volte il Barone Lamberto (Rodari)

  • 1979  Guida galattica per gli autostoppisti (Adams) 1°/5
  • 1979  Stalker (Tarkovskij)
  • 1979 Gundam (Yoshiyuki Tomino, Hajime Yatate)
  • 1979 Hair (Miloš Forman)
  • 1980 The Blues Brothers (John Landis)
  • 1980 il nome della rosa (Umberto Eco)
  • 1981 Indiana Jones, i predatori dell’arca perduta (Spielberg)
  • 1981 L’Incal (Moebius – Jodorowskij) 1°/6

  • 1982 Brisby e il segreto di NIMH (Don Bluth)
  • 1982 Pentothal (Andrea Pazienza)

  • 1982 Fanny e Alexander (Bergman)
  • 1982 E.T. l’extra-terrestre (Spielberg)
  • 1982 Tron (Steven Lisberger)

  • 1982 Blade Runner (Ridley Scott)
  • 1983 la casa degli spiriti (Isabel Allende)
  • 1983 Terra! (Stefano Benni)

  • 1983 Le nebbie di Avalon (Marion Zimmer Bradley)
  • 1984 Neuromante (William Gibson)
  • 1984 Amadeus (Miloš Forman)
  • 1984 Ghostbusters (Ivan Reitman) 1°/2
  • 1985 Ritorno al futuro (Robert Zemeckis) 1°/3
  • 1985 Brazil (Terry Gilliam)
  • 1985 il rubino di fumo (P. Pullman) 1°/4
  • 1985 il postino di Neruda (Skármeta)
  • 1986 Vedi alla voce: amore (Grossman)
  • 1986 Laputa – Castello nel cielo (Miyazaki)
  • 1986 Il castello errante di Howl (D.W.Jones) 1°/3
  • 1986 Fondazione e terra (Asimov) 7°/7
  • 1987 Notturno a Compostela (Alvaro Mutis)
  • 1988 L’alchimista (Coelho)

  • 1988 Sorgo rosso (Mo Yan)
  • 1988 Il barone di Munchausen (Terry Gilliam)

  • 1988 Willow (Ron Howard)
  • 1988 Il tempo dei gitani (Emir Kusturica)
  • 1988 Il pranzo di Babette (Gabriel Axel)
  • 1989 Harry ti presento Sally (Rob Reiner)
  • 1989 Mahabharata (Peter Brook)
  • 1990 Mitico Magee (Jerry Spinelli)
  • 1990 L’enigma del solitario (Gaarder)
  • 1991  Scappo dalla città (Ron Underwood)
  • 1991 The famished road (Ben Okri)

  • 1991 Fuochi (Lorenzo Mattotti)
  • 1992 Maus (Art Spiegelman)

  • 1992 Cuore di ciccia (Susanna Tamaro)
  • 1992 Quando Teresa si arrabbiò con dio (Jodorowsky)

  • 1993 Il cuore che ride (Charles Bukowski)
  • 1994 The daydreamer (Ian McEwan)
  • 1994 Il re leone (Roger Allers e Rob Minkoff)
  • 1994 The zigzag kid (Grossman)
  • 1994 Walk two moons (Sharon Creech)
  • 1994 Forrest Gump (Zemeckis)

  • 1994 Il postino (Michael Radford e Massimo Troisi)
  • 1995 La bussola d’oro (Philip Pullman) 1°/3
  • 1996 Vangeli per guarire (Alejandro Jodorowsky)
  • 1996 I custodi del Maser (Massimiliano Frezzato)
  • 1996-2003  Il Grande Male (David B.)

  • 1997 Mononoke (Miyazaki)

  • 1997 Harry Potter and the philosopher’s stone (Rowling) 1°/7
  • 1997 La vita è bella (Benigni)
  • 1997 Keep cool (Zhang Yimou)
  • 1997 Titanic (James Cameron)
  • 1997 Il quinto elemento (Luc Besson)
  • 1998 The Truman show (Peter Weir)
  • 1998-2021…  Donjon (Joann Sfar e Lewis Trondheim) 1/42++

  • 1998 Skellig (David Almond)
  • 1999 Lilim del tramonto (Tognolini)
  • 1999 the prisoner of Azkaban (Rowling) 3°/7

  • 1999 Stardust (Gaiman)
  • 1999 Matrix 1°/3 (Wachowski)

2000

  • 2000 L’opera struggente di un formidabile genio (Eggers)

  • 2000 the Thief Lord (Funke)

  • 2000 la lista dei desideri (Colfer)
  • 2000 Occhi di cielo (David Almond)
  • 2000 Persepolis (Satrapi)

  • 2001 Spirited away (Miyazaki)

  • 2001 Shrek (Adamson, Jenson)

  • 2001 Stargirl (Jerry Spinelli)
  • 2001 Saltatempo (Stefano Benni)
  • 2001 Artemis Fowl (Eoin Colfer) 1°/8
  • 2001 Mortal engines (Philip Reeve) 1°/4
  • 2002 La città delle bestie (Isabel Allende) 1°/3
  • 2002 Ogni cosa è illuminata (Safran Foer)
  • 2002 Someone to run with (Grossman)

  • 2002 Coraline (Gaiman)

  • 2003 Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte (Mark Haddon)
  • 2003 il cacciatore di aquiloni (Hosseini)
  • 2003 Milkweed (Jerry Spinelli)
  • 2003 L’intrepida Tiffany e i piccoli uomini liberi (Pratchett) 1°/5
  • 2003 Blankets (Thompson)
  • 2004 The Incredibles (B. Bird)

  • 2004 the last dragon (De Mari) 3°/7

  • 2004 Ritornare (Pierluigi Cappello)
  • 2004 La porta del tempo (Baccalario) Ulysses Moore 1°/18
  • 2004 Per questo mi chiamo Giovanni (Garlando)
  • 2005 Looking for Alaska (John Green)
  • 2006 Airman (Colfer)

  • 2006 Tobia Lolness (De Fombelle) 1°/2

  • 2006 What is the what (Dave Eggers)
  • 2006 Il grande libro degli Sgnuk (Sgardoli)
  • 2006 Peter Pan e la sfida al pirata rosso (Geraldine McCaughrean)
  • 2006 La ricerca della felicità (Gabriele Muccino)
  • 2006 Le sei reincarnazioni di Ximen Nao (Mo Yan)

  • 2007 Into the wild (Sean Penn)
  • 2007 The Absolutely True Diary of a Part-Time Indian (Sherman Alexie)

  • 2007 L’arte di sparare balle (Jordan Sonnenblick)
  • 2007 Interworld (Neil Gaiman e Michael Reaves) 1°/3
  • 2007 Ratatouille (Brad Bird)
  • 2007 The London Eye Mystery (Dowd)

  • 2008 The graveyard book (Gaiman)
  • 2008 Il libro selvaggio (Juan Villoro)
  • 2008 Méto (Yves Grevet) 1°/3
  • 2008 Lunamoonda (Tognolini)
  • 2008 Hunger Games (Suzanne Collins) 1°/3
  • 2008 Wall-e (Andrew Stanton)
  • 2008 Kung Fu Panda (Mark Osborne e John Stevenson) 1/3

  • 2009 Cyboria. Il risveglio di Galeno (Baccalario) 1°/3
  • 2009 Chiedimi chi sono (Lavatelli, Vivarelli) 1°/2
  • 2009 Crystal della strada (Dowd)
  • 2009 The Secret of Kells (Tomm Moore)
  • 2009 Avatar (James Cameron) 1°/3-5

  • 2009 up (Pete Docter)

2010

  • 2010 Il bambino con il cuore di legno (Boyne)
  • 2010 Fuga da Magopoli (Enzo Fileno Carabba)
  • 2010 La storia di Mina (David Almond)
  • 2010 Bambini nel bosco (Masini)
  • 2010 Ready Player One (Ernest Cline)

  • 2011 Maydala Express (Baccalario e Morosinotto)
  • 2011 Peter Nimble (Auxier)
  • 2011 Il grido del falco (Gill Lewis)
  • 2011 Wildwood (Meloy) 1°/3
  • 2011 L’atlante di smeraldo (Stephens) 1°/3
  • 2011 A Monster Calls (Patrick Ness, Siobhan Dowd)
  • 2012 Ernest e Celestine (Daniel Pennac) ispirato ai libri illustrati di Gabrielle Vincent (1981-2001)
  • 2013 L’ultimo branco selvaggio (Torday) 1°/3
  • 2013 Cuori di carta (Puricelli Guerra)
  • 2013 W.A.R.P. (Eoin Colfer) 1°/3
  • 2013 il mondo fino a 7 (Holly Goldberg Sloan)
  • 2013 Ribelli in fuga (Percivale)
  • 2013 Regole dell’estate (Shaun Tan)
  • 2014 All’inseguimento del cane nero (Roddy Doyle)
  • 2014 Il favoloso libro di Perle (De Fombelle)
  • 2014 La canzone di Orfeo (David Almond)
  • 2014 Oh, freedom! (Francesco D’Adamo)
  • 2015 Railhead (Philip Reeve) 1°/3
  • 2015 Il quinto segno (Pierdomenico Baccalario)
  • 2015 Il gigante sepolto (Ishiguro)
  • 2015 Messaggio dall’impossibile (Percivale)
  • 2015 Dragon boy (Sgardoli)

  • 2015 Revenant (Alejandro González Iñárritu)
  • 2015 Storia di un cane che insegnò a un bambino la fedeltà (Sepulveda)
  • 2015 Inside Out (Pixar, Pete Docter)

  • 2016 Jones (Franco Matticchio)
  • 2016 Il rinomato catalogo Walker & Dawn (Morosinotto) 1/3
  • 2016 Le otto montagne (Cognetti)
  • 2016 Più veloce del vento (Tommaso Percivale)
  • 2016 La luna è dei lupi (Giuseppe Festa)

  • 2017 Il giardino dei musi eterni (Bruno Tognolini)
  • 2017 Coco (Pixar, Lee Unkrich e Adrian Molina)

  • 2017 Il cane, il lupo e Dio (Folco Terzani)

  • 2017 Il bosco delle streghe (Marco Vichi)
  • 2017 The goldfish boy (Lisa Thompson)

  • 2017 Prendiluna (Stefano Benni)
  • 2017 The Stone – la settima pietra (Guido Sgardoli)
  • 2017 The book of dust (Philip Pullman) 1/3
  • 2018 The lifters (Dave Eggers)

  • 2018 Petrademone (Manlio Castagna) 1°/3

  • 2018 Le volpi del deserto (Baccalario)
  • 2018 Oh, Harriet! (Francesco D’Adamo)
  • 2018 Where the world ends (Geraldine McCaughrean)

  • 2018 Cento passi per volare (Giuseppe Festa)
  • 2018 Jack Bennet e la chiave di tutte le cose (Fiore Manni) 1/2
  • 2019 I ribelli di giugno (Christian Antonini)
  • 2019 i grigi (Guido Sgardoli)

  • 2019 Voi (Davide Morosinotto)
  • 2019 Una rivoluzione di carta (Gigliola Alvisi)
  • 2019 Storie fantastiche di paura (favole della Perodi riscritte da Carabba, Falchi, Vichi)

  • 2019 Il fiore perduto dello sciamano di K (Morosinotto) 3/3

2020

  • 2020 Vai all’inferno, Dante! (Luigi Garlando)
  • 2020 Ickabog (J.K.Rowling)

  • 2020 Soul (Pixar)
  • 2020 La più grande (Morosinotto)
  • 2020 Ready Player Two (Cline, da tradurre)
  • 2020 Alma 1/3 (De Fombelle, da tradurre)

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.