Ognuno è influenzato dai propri “Dei”, che gli illuminano la via. Pan Theon vuol dire proprio: TUTTI GLI DEI piovuti dal cielo attraverso il foro di quell’edificio magico che si trova a Roma. Ognuno è collegato alle opere di alcuni artisti… In queste liste raccolgo quelli che sono secondo me i migliori libri, fumetti, film, canzoni, poesie, giochi… il mio PanTheon!

  • 9500 a.C. Göbekli Tepe, il primo(?) santuario con centinaia di stele antropomorfe alte fino a 5 metri istoriate con animali totemici e racconti geroglifici

  • 2560 a.C. Gioco reale di Ur

  • 2000 a.C. Veda
  • 1550 a.C. il libro dei morti (Egitto)
  • 1312 a.C. Torah
  • 1000 a.C. I-Ching 64 esagrammi = 64 scacchi = 64 (63+1) caselle del giro dell’oca = il cammino di Santiago dei templari = 64 triplette del DNA = 64 Deva

  • 900 a.C. Mahabharata
  • 800 a.C. Upanishad
  • 800 a.C. Odissea (Omero)

  • 400 a.C. Dao De jing (Tao Te Ching)
  • 200 a.C. Bhagavadgītā
  • 43 a.C. le metamorfosi (Ovidio)

  • 19 a.C. Eneide (Virgilio)

  • 50 Sutra del Loto
  • 70 il Vangelo secondo Marco

  • 150 L’asino d’oro (Apuleio)
  • 398 le Confessioni (Sant’Agostino)
  • 500 CHATURANGA (da cui derivano gli scacchi)
  • 750 Bar do thos grol (il libro tibetano dei morti)
  • 900 Le Mille e una notte (da radici indiane, persiane, arabe…)
  • 1175 Perceval (Chrétien de Troyes)

  • 1220 Edda (Snorri Sturluson)

  • 1794 Tyger Tyger, burning bright, in the forests of the night (William Blake)

1800

1900

  • 1905 Arsene Lupin (Maurice Leblanc)
  • 1905 Little Nemo (Winsor Mccay)

 
  • 1931 Babar (Jean de Brunhoff)

  • 1934 Assassinio sull’Orient Express (Agatha Christie)
  • 1934 Flash Gordon (Alex Raymond) primo supereroe?
  • 1934 Storie del gatto sornione (Marcel Aymé)
  • 1934 Stanlio e Ollio nel paese delle meraviglie

  • 1938 la spada nella roccia (T. H. White) 1°/5
  • 1938 Superman (Jerry Siegel e Joe Shuster)
  • 1938 Scarabeo (Scrabble, A. Mosher Butts)
  • 1938 Odissea (Kazantzakis) “l’anima brilla nella carne bruna”

  • 1939 la leggenda del santo bevitore (Roth)
  • 1939 Dieci piccoli indiani (Agatha Christie)
  • 1939 terra degli uomini (Exupery)
  • 1940 Il ladro di Bagdad (Ludwig Berger)

  • 1945 Uomini di mais (Asturias)
  • 1945 La famosa invasione degli orsi in Sicilia (Dino Buzzati)

  • 1945 Pippi calzelunghe (Astrid Lindgren)

1950

  • 1950 Il leone, la strega e l’armadio. Narnia (C. Lewis) 1°/7
  • 1951 Miracolo a Milano (De Sica)

 
  • 1951 Fondazione (Asimov) 1°/7

 

  • 1957 007 dalla Russia con amore (Fleming)
  • 1957 il dottor Zivago (Pasternak)

  • 1960 A Dance of the Forests (Wole Soyinka)
  • 1961 Solaris (Lem)
  • 1961 i tre briganti (Tomi Ungerer)

  • 1961 Asterix il gallico (Goscinny – Uderzo)

  • 1962 La strada che non andava in nessun posto
    La fuga di Pulcinella (Gianni Rodari)
  • 1963 where the wild things are (Maurice Sendak)

  • 1963 Rayuela (Julio Cortazar)
  • 1963 Il pianeta delle scimmie (Pierre Boulle)
  • 1963 La banalità del male (Hannah Arendt)
  • 1963 La spada nella roccia (Wolfgang Reitherman)

  • 1965 Dune (Frank Herbert)
  • 1966 il Colombre (Dino Buzzati)
  • 1966 Viaggio allucinante (Richard Fleischer)
  • 1966 Andrej Rublëv (Tarkovsky)

  • 1966 Star Trek (Gene Roddenberry)
  • 1966 il buono, il brutto, il cattivo (Sergio Leone)
  • 1967 Cosa sono le nuvole? (Pasolini)
  • 1967 Lupin III (Monkey Punch)
  • 1967 Cent’anni di solitudine (Garcia Marquez)

  • 1967 Valerian e Laureline (Mezieres)

  • 1969 Provaci ancora, Sam (Woody Allen)
  • 1969 Mattatoio n. 5 (Kurt Vonnegut)

  • 1969 Il mulino di Amleto (Giorgio de Santillana, Hertha von Dechend)

  • 1969 Il gatto con gli stivali

  • 1970 il piccolo grande uomo (Arthur Penn)
  • 1971 Fantozzi (Paolo Villaggio)
  • 1971 la strana scomparsa del signor Goody (Natalie Babbitt)
  • 1971 gli allegri pirati dell’isola del tesoro

  • 1972 Mazinga Z (Go Nagai)
  • 1972 Brancaleone alle crociate (Mario Monicelli)
  • 1972 le avventure di Pinocchio (Comencini, con Nino Manfredi)

  • 1972 il mio nome è Asher Lev (Chaim Potok)
  • 1972 Bobby Fischer (dx) vince Boris Spassky (sx) nel match di scacchi del secolo
  • 1973 Il mondo dei robot (Michael Crichton)
  • 1973 Spazio 1999 (Gerry e Sylvia Anderson)
  • 1973 la principessa sposa (William Goldman)
  • 1973 Kyashan il ragazzo androide (Tatsuo Yoshida)
  • 1973 Momo (Ende)

  • 1976 La fuga di Logan (Michael Anderson).
  • 1977 Star Wars (Lucas)

  • 1981 Donkey Kong
  • 1981 Ernest e Celestine (Gabrielle Vincent)

  • 1981 L’Incal (Moebius – Jodorowskij) 1°/6

  • 1982 Brisby e il segreto di NIMH (Don Bluth)
  • 1982 Pentothal (Andrea Pazienza)

  • 1982 Fanny e Alexander (Bergman)
  • 1982 E.T. l’extra-terrestre (Spielberg)
  • 1982 Tron (Steven Lisberger)

  • 1982 Blade Runner (Ridley Scott)
  • 1982 Atic Atac (Ultimate Play the Game)

  • 1982 VII Legio (Cadelo, Donadoni)
  • 1982 Swords and serpents (intellivision)

  • 1982 The hobbit (avventura testuale)

  • 1983 Talisman

  • 1983 Le nebbie di Avalon (Marion Zimmer Bradley)
  • 1984 Neuromante (William Gibson)
  • 1984 Amadeus (Miloš Forman)
  • 1984 Ghostbusters (Ivan Reitman) 1°/2
  • 1984 Sherlock (avventura testuale)
  • 1985 Ritorno al futuro (Robert Zemeckis) 1°/3
  • 1985 Brazil (Terry Gilliam)
  • 1985 il rubino di fumo (P. Pullman) 1°/4
  • 1985 il postino di Neruda (Skármeta)

  • 1985 Gauntlet
  • 1985 White noise (Don Delillo)

  • 1988 Sorgo rosso (Mo Yan)
  • 1988 Il barone di Munchausen (Terry Gilliam)

  • 1988 Willow (Ron Howard)
  • 1988 Il tempo dei gitani (Emir Kusturica)
  • 1988 Il pranzo di Babette (Gabriel Axel)
  • 1988 Akira (Otomo)
  • 1989 Harry ti presento Sally (Rob Reiner)
  • 1989 Mahabharata (Peter Brook)
  • 1989-2013 Poirot (70 episodi con David Suchet)

  • 1990 Mitico Magee (Jerry Spinelli)
  • 1990 L’enigma del solitario (Gaarder)
  • 1991  Scappo dalla città (Ron Underwood)
  • 1991 Il Mondo di Sofia (Gaarder)
  • 1991 The famished road (Ben Okri)

  • 1991 Fuochi (Lorenzo Mattotti)
  • 1992 Maus (Art Spiegelman)
  • 1992 Cuore di ciccia (Susanna Tamaro)
  • 1992 Quando Teresa si arrabbiò con dio (Jodorowsky)

  • 1993 Il cuore che ride (Charles Bukowski)
  • 1993 I visitatori
  • 1994 The daydreamer (Ian McEwan)
  • 1994 Il re leone (Roger Allers e Rob Minkoff)

  • 1994 Il postino (Michael Radford e Massimo Troisi)
  • 1995 La bussola d’oro (Philip Pullman) 1°/3
  • 1996 I Vangeli per guarire (Alejandro Jodorowsky)

  • 1996-2005  I custodi del Maser (Massimiliano Frezzato)
  • 1996 Tobia e l’angelo (Susanna Tamaro)
  • 1996 Fargo (fratelli Cohen)

  • 1997 Mononoke (Hayao Miyazaki)

  • 1998-2022…  Cuore d’anatra Donjon, la fortezza (Joann Sfar e Lewis Trondheim + Christophe Blain, Blutch, Carlos Nine, Boulet, Larcenet, David B. …) 1/52+++

  • 1998 Skellig (David Almond) 1/2

  • 1999 Stardust (Neil Gaiman)
  • 1999 Matrix 1°/3 (Wachowski)

2000

  • 2000 L’opera struggente di un formidabile genio (Dave Eggers)

  • 2000 L’erba di Grace (Saving Grace)

  • 2000 il re dei ladri (Cornelia Funke)

  • 2000 la lista dei desideri (Eoin Colfer)
  • 2000 Occhi di cielo (David Almond)
  • 2000 La tigre e il dragone (Ang Lee)
  • 2000 Persepolis (Satrapi)

  • 2001 La città incantata (Spirited away, Hayao Miyazaki)

  • 2001 Shrek (Adamson, Jenson)

  • 2001 Stargirl (Jerry Spinelli)
  • 2001 Saltatempo (Stefano Benni)

  • 2002 La città delle bestie (Isabel Allende) 1°/3
  • 2002 Ogni cosa è illuminata (Safran Foer)

  • 2002 A beatiful mind (Ron Howard)

  • 2002 Coraline (Neil Gaiman)

  • 2002 Sigmund Freud: tempo da cani (Manu Larcenet)

  • 2003 Good bye, Lenin!

  • 2003 Lo scontro quotidiano (Manu Larcenet)
  • 2003 Blankets (Craig Thompson)
  • 2004 Gli Incredibili (Brad Bird) 1/2

  • 2004 Ritornare (Pierluigi Cappello)
  • 2004 La porta del tempo (Baccalario) Ulysses Moore 1°/18
  • 2004 Per questo mi chiamo Giovanni (Luigi Garlando)
  • 2004 un cappello pieno di stelle (Pratchett)

  • 2004 Harry Potter e il prigioniero di Azkaban (film di Alfonso Cuaron, per me il più bello degli 8 film)

  • 2004-2010 Scott Pilgrim (Bryan Lee O’Malley)

  • 2005 Cercando Alaska (John Green)
  • 2006 Airman (Eoin Colfer)

  • 2006 What is the what (Dave Eggers)
  • 2006 Il grande libro degli Sgnuk (Sgardoli)
  • 2006 La ricerca della felicità (Gabriele Muccino)
  • 2006 Le sei reincarnazioni di Ximen Nao (Mo Yan)
  • 2006 The illusionist
  • 2007 Into the wild (Sean Penn)
  • 2007 Diario di scuola (Daniel Pennac)
  • 2007 Diario assolutamente sincero di un indiano part-time (Sherman Alexie)
  • 2007 L’arte di sparare balle (Jordan Sonnenblick)
  • 2007 Interworld (Neil Gaiman e Michael Reaves) 1°/3
  • 2007 Martian child (Menno Meyjes)
  • 2007 Ratatouille (Brad Bird)

  • 2007 Mille splendidi soli (Khaled Hosseini)

  • 2008 Il figlio del cimitero (Neil Gaiman)
  • 2008 Il libro selvaggio (Juan Villoro)
  • 2008 Méto la casa (Yves Grevet) 1°/3
  • 2008 Lunamoonda (Bruno Tognolini)
  • 2008 Hunger Games (Suzanne Collins) 1°/3
  • 2008 Wall-e (Andrew Stanton)
  • 2008 LMVDM (Gipi)
  • 2008 CHAOS la fuga (chaos walking, Patrick Ness) 1°/3
  • 2008 Final Incal (José Ladrönn) 1/3
  • 2008 Yes man

  • 2008 Kung Fu Panda (Mark Osborne e John Stevenson) 1/3
  • 2009 Cyboria. Il risveglio di Galeno (Baccalario) 1°/3
  • 2009 Chiedimi chi sono (Lavatelli, Vivarelli) 1°/2
  • 2009 Crystal della strada (Siobhan Dowd)
  • 2009 Il segreto di Kells (Tomm Moore)
  • 2009-2012 Little Murders by Agatha Christie (serie)
  • 2009 Looking for Eric (Ken Loach)

  • 2009 Avatar (James Cameron) 1°/3-5
  • 2009 up (Pete Docter)

2010

  • 2010 Il bambino con il cuore di legno (Boyne)
  • 2010 Fuga da Magopoli (Enzo Fileno Carabba) 1/2

  • 2010 La storia di Mina (David Almond)
  • 2010 Bambini nel bosco (Beatrice Masini)
  • 2010 il codice dei re (Baccalario)

  • 2010-2017 Sherlock (serie)

  • 2011 Maydala Express (Baccalario e Morosinotto)
  • 2011 Peter Nimble (Auxier) 1/2
  • 2011 Il grido del falco (Gill Lewis)
  • 2011 Wildwood (Meloy) 1°/3
  • 2011 Rango
  • 2011 the artist (Michel Hazanavicius)
  • 2011 L’atlante di smeraldo (Stephens) 1°/3
  • 2011 I guardiani del destino (Nolfi, da un racconto di Philip Dick)

  • 2011 Sette minuti dopo la mezzanotte (Patrick Ness, da un’idea di Siobhan Dowd)
  • 2011 Harry Potter e i Doni della morte, seconda parte
  • 2011 Metagenealogia, la famiglia, un tesoro e una tranello (A. Jodorowsky, Marianne Costa)
  • 2011 Terraria

  • 2012 il ragazzo che nuotava con i piranha (David Almond)
  • 2012 Noi siamo infinito
  • 2012 Cloud Atlas (film)

  • 2012 lo hobbit: un viaggio inaspettato (Peter Jackson)

  • 2013 L’ultimo branco selvaggio (Torday) 1°/3
  • 2013 Cuori di carta (Puricelli Guerra)
  • 2013 T.E.M.P.O. (Eoin Colfer) 1°/3
  • 2013 il mondo fino a 7 (Holly Goldberg Sloan)
  • 2013 Ribelli in fuga (Tommaso Percivale)
  • 2013 Regole dell’estate (Shaun Tan)
  • 2013 Una storia (GIPI)
  • 2013 Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet (Jeunet)
  • 2013 Il riscatto di Dond (Siobhan Dowd)
  • 2013 E l’eco rispose (Khaled Hosseini)

  • 2013 la danza della realtà (film di Jodorowsky tratto dal suo stesso libro) Qualcosa ci sta sognando
  • 2014 All’inseguimento del cane nero (Roddy Doyle)
  • 2014 Il favoloso libro di Perle (De Fombelle)
  • 2014 La canzone di Orfeo (David Almond)
  • 2014 Oh, freedom! (Francesco D’Adamo)
  • 2014 Salta, Bart! (Susanna Tamaro)
  • 2015 Capolinea per le stelle (Railhead, Philip Reeve) 1°/3
  • 2015 Il quinto segno (Pierdomenico Baccalario)
  • 2015 Il gigante sepolto (Ishiguro)
  • 2015 Nimona (Noelle Stevenson)
  • 2015 Messaggio dall’impossibile (Tommaso Percivale)
  • 2015 Dragon boy (Guido Sgardoli)

  • 2015 Revenant (Alejandro González Iñárritu)
  • 2015 Storia di un cane che insegnò a un bambino la fedeltà (Sepulveda)
  • 2015 Inside Out (Pixar, Pete Docter)

  • 2015 A spasso nel bosco

  • 2015 Se Dio esiste (Joann Sfar)

  • 2015-2019 Sneaky Pete

  • 2015 Le ricette della signora Toku (Naomi Kawase)

  • 2016 Jones (Franco Matticchio)
  • 2016 Il rinomato catalogo Walker & Dawn (Davide Morosinotto) 1/3
  • 2016 Le otto montagne (Cognetti)
  • 2016 la tartaruga rossa (Michaël Dudok de Wit)

  • 2016 La mia vita da Zucchina (Claude Barras)

  • 2016 Più veloce del vento (Tommaso Percivale)
  • 2016 Big Fish & Begonia

  • 2016 Paterson (Jarmusch)

  • 2017 Il giardino dei musi eterni (Bruno Tognolini)
  • 2017 Coco (Pixar, Lee Unkrich e Adrian Molina)

  • 2017 Il cane, il lupo e Dio (Folco Terzani)

  • 2017 Prendiluna (Stefano Benni)
  • 2017 The Stone – la settima pietra (Guido Sgardoli)
  • 2017 Samurai Jack (5a stagione)
  • 2017 Gloomhaven (Isaac Childres)

  • 2017 Peplum (Blutch)
  • 2017 Diario di un fantasma (Nicolas De Crecy)
  • 2017 Loving Vincent (Dorota Kobiela, Hugh Welchman)

  • 2017 Dickens, l’uomo che inventò il natale

  • 2017 Il libro della polvere (Philip Pullman) 1/3
  • 2017 Clandestino (Colfer, Donkin, Rigano)
  • 2017-2018 Macerie prime (Zerocalcare)
  • 2017-2019 Little Murders by Agatha Christie

  • 2017-2023 La fantastica signora Maisel

  • 2018 Jack Bennet e la chiave di tutte le cose (Fiore Manni) 1/2
  • 2018 Jonas e il mondo nero (Francesco Carofiglio) 1/3

  • 2018 Buñuel – Nel labirinto delle tartarughe

  • 2018 Il custode delle tempeste (Catherine Doyle) 1/3

  • 2018 L’uomo che uccise Don Chisciotte (Terry Gilliam)

  • 2018 Cyrano mon amour (Alexis Michalik)
  • 2018 Into the Spider-Verse

  • 2018 Storia di Boy (Catherine Gilbert Murdock)

  • 2018 il mistero della casa del tempo (dal libro “the House with the Clock in its walls” di John Bellairs 1/12)
  • 2018 Shadow (Zhang Yimou)

  • 2019 I ribelli di giugno (Christian Antonini)
  • 2019 i grigi (Guido Sgardoli)
  • 2019 Voi (Davide Morosinotto)
  • 2019 Nero Vita (Daria Bogdanska)
  • 2019 Storie fantastiche di paura (favole della Perodi riscritte da Carabba, Falchi, Vichi)
  • 2019 Dio è donna e si chiama Petrunya (Teona Strugar Mitevska)

2020

  • 2020 l’Ickabog (J.K.Rowling)

  • 2020 Soul (Pixar)

  • 2020 Ready Player Two (Ernest Cline)
  • 2020 Scheletri (Zerocalcare)
  • 2020 The Atlas Six (Olivie Blake)

  • 2020 L’isola dei ricordi perduti (Samantha M. Clark)

  • 2021 Alma del vento 1/3 (De Fombelle)

  • 2021 L’ultimo cacciatore (Davide Morosinotto)

  • 2021 High Frontier 4 all

  • 2021 le avventure di Robin Hood

  • 2021 Addio Biancaneve (Beatrice Alemagna)
  • 2021 Dune

  • 2021 Vite sognate del Vasari (Enzo Fileno Carabba) col Cristo liquido di Cimabue..
  • 2021 La leggenda di Scarlett e Browne (Jonathan Stroud)
  • 2021 Being a Human (Charles Foster)

  • 2022 I segreti di Silente
  • 2022 La guerra di Celeste (Marco Magnone)
  • 2022 Draconis (Manlio Castagna)
  • 2022 Il ladro che cantava le tempeste (Sophie Anderson)

  • 2022 Everything Everywhere All at Once

  • 2022 L’elbano errante (Pino Cacucci)
  • 2022 Gli Anelli del potere

  • 2022 Gli spiriti dell’isola (Martin McDonagh)

  • 2022 Avatar 2 la via dell’acqua (James Cameron)

  • Taika Waititi dirigerà un film su L’INCAL, il fumetto più grande della storia, di Jodorowsky e Moebius

  • 2031 JUICE raggiungerà Ganimede e poi Europa, le due lune ghiacciate di Giove, che probabilmente ospitano oceani sotterranei.

Giochi

  • 3200 a.C. Senet
  • 2800 a.C. Mehen
  • 2560 a.C. Gioco reale di Ur
  • 500 Chaturanga da cui gli scacchi
  • 1938 Scarabeo (Scrabble, A. Mosher Butts)
  • 1948 Cluedo
  • 1974 Dungeons & Dragons
  • 1979 Magic Realm
  • 1979 Zargo’s Lords
  • 1980 Pacman

  • 1981 Donkey Kong
  • 1982 Atic Atac
  • 1982 The hobbit (avventura testuale)
  • 1982 VII Legio
  • 1982 Swords and serpents
  • 1983 Talisman
  • 1984 Sherlock (avventura testuale)
  • 1985 Gauntlet
  • 1986 The Legend of Zelda
  • 1989 Willow
  • 1990 Monkey Island
  • 1996 Diablo (1/3)
  • 2002 Syberia (1/3)
  • 2003 The hobbit (ps2)
  • 2004 Fable (1/3)
  • 2007 Passage

  • 2010 Dixit
  • 2011 Terraria
  • 2017 Zelda: Breath of the Wild
  • 2017 Gloomhaven (Isaac Childres)
  • 2021 High Frontier 4 all
  • 2021 le avventure di Robin Hood

FUMETTI

  1. L’incal
  2. Maus
  3. Persepolis
  4. Peanuts
  5. Pentothal
  6. Little Nemo
  7. Donjon la fortezza
  8. Mafalda
  9. Asterix
  10. Il grande male
  11. Blankets
  12. Scheletri
  13. Lo scontro quotidiano

CARTONI

  1. Spirited away
  2. Shrek
  3. Kung fu Panda
  4. Inside out
  5. Coco
  6. Gli incredibili
  7. Persepolis
  8. Mononoke
  9. La spada nella roccia
  10. Il re leone
  11. Cenerentola
  12. Biancaneve
  13. Spider-verse
  14. Toy story

FILM

  1. City lights
  2. Miracolo a Milano
  3. Forrest Gump
  4. La strada
  5. Avatar
  6. Dersu Uzala
  7. Revenant
  8. Il piccolo grande uomo
  9. Amore e guerra
  10. Il vangelo secondo Matteo
  11. Andrej Rublev
  12. Scappo dalla città
  13. Vertigo
  14. Yes man

ROMANZI

  1. La Commedia
  2. 0dissea
  3. L’idiota
  4. I miserabili
  5. Don Quijote
  6. Quando Teresa si arrabbiò con Dio
  7. L’opera struggente di un formidabile genio
  8. Diario assolutamente sincero di un indiano part-time
  9. Terra!
  10. L’alchimista
  11. Il grande sertao
  12. The famished road
  13. Le sei reincarnazioni di Ximen Nao
  14. 100 anni di solitudine

PER RAGAZZI

  1. Lo hobbit
  2. Pinocchio
  3. Il piccolo principe
  4. Tobia Lolness
  5. Il barone rampante
  6. La famosa invasione degli orsi in Sicilia
  7. Wonderland
  8. Il mistero del London Eye
  9. Qualcuno con cui correre
  10. 7 minuti dopo la mezzanotte
  11. Harry Potter
  12. Momo
  13. La più grande
  14. Storia di Boy

TEATRO

  1. Peter Pan 
  2. Il flauto magico
  3. Romeo & Juliet
  4. Faust
  5. La vida es sueno
  6. Parsifal
  7. Arlecchino servitore di due padroni
  8. Mahabarata
  9. Les miserables
  10. Mouse trap
  11. 6 personaggi in cerca d’autore
  12. Cats
  13. West side story
  14. Jesus Christ Super Star

Storia dei Fumetti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito utilizza cookies per varie funzionalità. Cookie policy