A.C.

  • 2000 a.C. Veda
  • 1550 a.C. il libro dei morti (Egitto)
  • 1312 a.C. Torah (Genesi, Esodo, Levitico, Numeri, Deuteronomio)
  • 900 a.C. Mahabharata
  • 800 a.C. Odissea (Omero)

  • 200 a.C. Bhagavadgītā
  • 19 a.C. Eneide (Virgilio)

C.

1800

1900

1950

  • 1950 Peanuts (Schulz)

  • 1950 Il leone, la strega e l’armadio (C. Lewis) 1°/7
  • 1951 il dottor Zivago (Pasternak)

  • 1951 Miracolo a Milano (De Sica)

  • 1951 Fondazione (Asimov) 1°/7
  • 1952 Astro Boy (Osamu Tezuka)
  • 1952 il signore delle mosche (Golding)
  • 1952 il vecchio e il mare (Hemingway)
  • 1953 l’uomo che piantava gli alberi (Gionò)
  • 1953 Fahrenheit 451 (Ray Bradbury)
  • 1954 La strada (Fellini)

  • 1954 i sette samurai (Kurosawa)
  • 1955 Il Signore degli Anelli (Tolkien)
  • 1956 Fiabe italiane (Italo Calvino)
  • Bellinda e il Mostro
  • La ragazza mela
  • 1956 il grande sertao (João Guimarães Rosa)
  • 1956 L’invasione degli ultracorpi (Don Siegel)
  • 1957 il Barone rampante (Italo Calvino)

  • 1957 007 dalla Russia con amore (Fleming)
  • 1958 I fiumi profondi (Arguedas)
  • 1958 il pranzo di Babette (Karen Blixen)
  • 1958 il giardino di mezzanotte (Philppa Pearce)
  • 1958 Il settimo sigillo (Ingmar Bergman)
  • 1961 Solaris (Lem)
  • 1961 Asterix il gallico (Goscinny – Uderzo)

  • 1962 la strada che non andava in nessun posto (favole al telefono, Gianni Rodari)
  • 1963 Rayuela (Julio Cortazar)
  • 1963 Il pianeta delle scimmie (Pierre Boulle)
  • 1963 La spada nella roccia (Wolfgang Reitherman)

  • 1964 Mafalda (Quino)

  • 1964 Il Vangelo secondo Matteo (Pasolini)
  • 1965 Dune (Frank Herbert)
  • 1966 il Colombre (Dino Buzzati)
  • 1966 Viaggio allucinante (Richard Fleischer)
  • 1966 Andrej Rublëv (Tarkovsky)

  • 1966 Star Trek (Gene Roddenberry)
  • 1967 Cosa sono le nuvole? (Pasolini)
  • 1967 Cent’anni di solitudine (Garcia Marquez)

  • 1968 le memorie di papà Mumin (Tove Jansson)
  • 1968 il mago di Earthsea (Ursula Le Guin) 1°/5
  • 1968 il topo e suo figlio (Hoban)
  • 1968 Cuore mio (Aldo Palazzeschi)
  • 1968 2001 Odissea nello spazio (Kubrick)

  • 1969 Provaci ancora, Sam (Woody Allen)
  • 1971 la strana scomparsa del signor Goody (Natalie Babbitt)
  • 1972 Brancaleone alle crociate (Mario Monicelli)
  • 1972 le avventure di Pinocchio (Comencini)
  • 1973 Il mondo dei robot (Michael Crichton)
  • 1973 Spazio 1999 (Gerry e Sylvia Anderson)
  • 1973 la principessa sposa (William Goldman)
  • 1973 Kyashan il ragazzo androide (Tatsuo Yoshida)
  • 1973 Momo (Ende)

  • 1974 i reietti dell’altro pianeta (Ursula Le Guin)
  • 1974 Frankenstein Junior (Mel Brooks)
  • 1975 Rollerball (Norman Jewison)
  • 1975 Amore e guerra (Woody Allen)
  • 1975 Goldrake (Gō Nagai)
  • 1975 Dersu Uzala (Kurosawa)

  • 1976 La fuga di Logan (Michael Anderson)
  • 1977 Guerre stellari (George Lucas)

  • 1977 Pinocchio un libro parallelo (Manganelli)
  • 1977 Canto di Salomone (Toni Morrison)
  • 1977 Alack Sinner (Munoz)
  • 1977 Capitan Harlock (Leiji Matsumoto)
  • 1978 Conan il ragazzo del futuro (Miyazaki)
  • 1978 C’era due volte il Barone LAMBERTO (Gianni Rodari)

  • 1979 Guida galattica per gli autostoppisti (Adams) 1°/5
  • 1979 Stalker (Tarkovskij)
  • 1979 Gundam (Yoshiyuki Tomino, Hajime Yatate)
  • 1979 Hair (Miloš Forman)
  • 1980 The Blues Brothers (John Landis)
  • 1980 il nome della rosa (Umberto Eco)
  • 1981 I predatori dell’arca perduta (Spielberg)
  • 1981 L’Incal (Moebius – Jodorowskij) 1°/6

  • 1982 Brisby e il segreto di NIMH (Don Bluth)
  • 1982 Pentothal (Andrea Pazienza)
  • 1982 Akira (Katsuhiro Ōtomo)
  • 1982 Fanny e Alexander (Bergman)
  • 1982 E.T. l’extra-terrestre (Spielberg)
  • 1982 Tron (Steven Lisberger)

  • 1982 Blade Runner (Ridley Scott)
  • 1983 la casa degli spiriti (Isabel Allende)

  • 1983 Terra! (Stefano Benni)

  • 1984 Neuromante (William Gibson)
  • 1984 Amadeus (Miloš Forman)
  • 1984 Ghostbusters (Ivan Reitman) 1°/2
  • 1985 Ritorno al futuro (Robert Zemeckis) 1°/3
  • 1985 Brazil (Terry Gilliam)
  • 1985 il rubino di fumo (P. Pullman) 1°/4
  • 1985 il postino di Neruda (Skármeta)
  • 1986 Vedi alla voce: amore (Grossman)
  • 1986 Laputa – Castello nel cielo (Miyazaki)
  • 1986 il castello errante di Howl (D.W.Jones) 1°/3
  • 1986 Fondazione e terra (Asimov) 7°/7
  • 1987 Notturno a Compostela (Alvaro Mutis)
  • 1988 l’alchimista (Coelho)

  • 1988 Sorgo rosso (Mo Yan)
  • 1988 Il barone di Munchausen (Terry Gilliam)

  • 1988 Willow (Ron Howard)
  • 1988 Il tempo dei gitani (Emir Kusturica)
  • 1988 Il pranzo di Babette (Gabriel Axel)
  • 1989 Harry ti presento Sally (Rob Reiner)
  • 1989 Mahabharata (Peter Brook)
  • 1990 Mitico Magee (Jerry Spinelli)
  • 1990 l’enigma del solitario (Gaarder)
  • 1991 Scappo dalla città (Ron Underwood)
  • 1991 The famished road (Ben Okri)

  • 1991 Fuochi (Lorenzo Mattotti)
  • 1992 Maus (Art Spiegelman)

  • 1992 Cuore di ciccia (Susanna Tamaro)
  • 1993 Il cuore che ride (Charles Bukowski)
  • 1994 The daydreamer (Ian McEwan)
  • 1994 Il re leone (Roger Allers e Rob Minkoff)
  • 1994 the zigzag kid (Grossman)
  • 1994 Walk two moons (Sharon Creech)
  • 1994 Forrest Gump (Zemeckis)

  • 1994 Il postino (Michael Radford e Massimo Troisi)
  • 1995 La bussola d’oro (Philip Pullman) 1°/3
  • 1996 Vangeli per guarire (Alejandro Jodorowsky)
  • 1996 I custodi del Maser (Massimiliano Frezzato)
  • 1997 Mononoke (Miyazaki)

  • 1997 Harry Potter e la pietra filosofale (Rowling) 1°/7
  • 1997 La vita è bella (Benigni)
  • 1997 Keep cool (Zhang Yimou)
  • 1997 Titanic (James Cameron)
  • 1997 il quinto elemento (Luc Besson)
  • 1998 The Truman show(Peter Weir)
  • 1998 Cuore d’anatra (Joann Sfar e Lewis Trondheim)
  • 1998 Skellig (David Almond)
  • 1998 Quando Teresa si arrabbiò con dio (Jodorowsky)

  • 1999 Lilim del tramonto (Tognolini)
  • 1999 il prigioniero di Azkaban (Rowling) 3°/7

  • 1999 Stardust (Gaiman)
  • 1999 Matrix 1°/3 (Wachowski)

2000

  • 2000 L’opera struggente di un formidabile genio (Eggers)

  • 2000 il re dei ladri (Funke)
  • 2000 la lista dei desideri (Colfer)
  • 2000 Occhi di cielo (David Almond)
  • 2000 Persepolis (Satrapi)

  • 2001 La città incantata (Spirited away, Miyazaki)

  • 2001 Shrek (Adamson, Jenson)
  • 2001 Stargirl (Jerry Spinelli)
  • 2001 Saltatempo (Stefano Benni)
  • 2001 Artemis Fowl (Eoin Colfer) 1°/8
  • 2001 Macchine mortali (Philip Reeve) 1°/4
  • 2002 La città delle bestie (Isabel Allende) 1°/3
  • 2002 Ogni cosa è illuminata (Safran Foer)
  • 2002 Qualcuno con cui correre (Grossman)

  • 2002 Coraline (Gaiman)

  • 2003 Lo strano caso del cane ucciso a mezzanotte (Mark Haddon)
  • 2003 il cacciatore di aquiloni (Hosseini)
  • 2003 Misha corre (Jerry Spinelli)
  • 2003 L’intrepida Tiffany e i piccoli uomini liberi (Pratchett) 1°/5
  • 2003 Blankets (Thompson)
  • 2004 Gli Incredibili (B. Bird)
  • 2004 l’ultimo elfo (De Mari) 3°/7
  • 2004 Ritornare (Pierluigi Cappello)
  • 2004 La porta del tempo (Baccalario) Ulysses Moore 1°/18
  • 2005 Cercando Alaska (John Green)
  • 2006 Airman (Colfer)

  • 2006 Tobia Lolness (De Fombelle) 1°/2

  • 2006 What is the what (Dave Eggers)
  • 2006 Il grande libro degli Sgnuk (Sgardoli)
  • 2006 Peter Pan e la sfida al pirata rosso (Geraldine McCaughrean)
  • 2006 La ricerca della felicità (Gabriele Muccino)
  • 2007 Into the wild (Sean Penn)
  • 2007 Diario assolutamente sincero di un indiano part-time (Sherman Alexie)

  • 2007 L’arte di sparare balle (Jordan Sonnenblick)
  • 2007 Interworld (Neil Gaiman e Michael Reaves) 1°/3
  • 2007 Il mistero del London Eye (Dowd)

  • 2008 il figlio del cimitero (Gaiman)
  • 2008 Il libro selvaggio (Juan Villoro)
  • 2008 Méto la casa (Yves Grevet) 1°/3
  • 2008 Lunamoonda (Tognolini)
  • 2008 Hunger Games (Suzanne Collins) 1°/3
  • 2008 Wall-e (Andrew Stanton)
  • 2008 Kung Fu Panda (Mark Osborne e John Stevenson)

  • 2009 Cyboria. Il risveglio di Galeno (Baccalario) 1°/3
  • 2009 Chiedimi chi sono (Lavatelli, Vivarelli) 1°/2
  • 2009 Crystal della strada (Dowd)
  • 2009 Avatar (James Cameron) 1°/3-5

2010

  • 2010 Il bambino con il cuore di legno (Boyne)
  • 2010 Sette minuti dopo la mezzanotte (Patrick Ness)
  • 2010 Fuga da Magopoli (Enzo Fileno Carabba)
  • 2010 La storia di Mina (David Almond)
  • 2010 Bambini nel bosco (Masini)
  • 2010 Ready Player One (Ernest Cline)
  • 2011 Maydala Express (Baccalario e Morosinotto)
  • 2011 Peter Nimble (Auxier)
  • 2011 Il grido del falco (Gill Lewis)
  • 2011 Wildwood (Meloy) 1°/3
  • 2011 L’atlante di smeraldo (Stephens) 1°/3
  • 2012 Ernest e Celestine (Daniel Pennac) ispirato ai libri illustrati di Gabrielle Vincent (1981-2001)
  • 2013 L’ultimo branco selvaggio (Torday) 1°/3
  • 2013 Cuori di carta (Puricelli Guerra)
  • 2013 T.E.M.P.O. (Eoin Colfer) 1°/3
  • 2013 il mondo fino a 7 (Holly Goldberg Sloan)
  • 2013 Ribelli in fuga (Percivale)
  • 2013 Regole dell’estate (Shaun Tan)
  • 2014 Il libro della vita (Jorge R. Gutierrez)
  • 2014 All’inseguimento del cane nero (Roddy Doyle)
  • 2014 Il favoloso libro di Perle (De Fombelle)
  • 2014 La canzone di Orfeo (David Almond)
  • 2014 Oh, freedom! (Francesco D’Adamo)
  • 2014 Muso rosso (Guido Sgardoli)
  • 2015 Capolinea per le stelle (“Railhead”, Philip Reeve) 1°/3
  • 2015 Binti (Nnedi Okorafor)
  • 2015 il quinto segno (Pierdomenico Baccalario)
  • 2015 Il gigante sepolto (Ishiguro)
  • 2015 Messaggio dall’impossibile (Percivale)
  • 2015 Dragon boy (Sgardoli)

  • 2015 Smart (Kim Slater)
  • 2015 Revenant (Alejandro González Iñárritu)
  • 2015 Storia di un cane che insegnò a un bambino la fedeltà (Sepulveda)
  • 2015 Inside Out (Pixar, Pete Docter)

  • 2016 Jones (Franco Matticchio)
  • 2016 la bottiglia magica (Stefano Benni)
  • 2016 Il rinomato catalogo Walker & Dawn (Morosinotto)
  • 2016 Le otto montagne (Cognetti)
  • 2016 La luna è dei lupi (Giuseppe Festa)

  • 2017 Il giardino dei musi eterni (Bruno Tognolini)
  • 2017 una capra sul tetto (Anne Fleming)
  • 2017 Coco (Pixar, Lee Unkrich e Adrian Molina)

  • 2017 Il cane, il lupo e Dio (Folco Terzani)
  • 2017 Il bosco delle streghe (Marco Vichi)
  • 2017 l’imprevedibile caso del bambino alla finestra (Lisa Thompson)

  • 2018 La porta di mezzanotte (“the lifters”, Dave Eggers)
  • 2018 Petrademone (Manlio Castagna) 1°/3

  • 2018 Le volpi del deserto (Baccalario)
  • 2018 Oh, Harriet! (Francesco D’Adamo)
  • 2018 alla fine del mondo (Geraldine McCaughrean)
  • 2018 Cento passi per volare (Giuseppe Festa)
  • 2019 I ribelli di giugno (Christian Antonini)

2020

  • 2020 Il bambino che non riusciva a dormire (Tiziano Scarpa)

 

Giochi

  1. 3200 a.C. Senet
  2. 2800 a.C. Mehen
  3. 2560 a.C. Gioco reale di Ur
  4. 500 Chaturanga da cui gli scacchi
  5. 1938 Scarabeo (Scrabble, A. Mosher Butts)
  6. 1948 Cluedo
  7. 1974 Dungeons & Dragons (Gary Gygax e Dave Arneson)
  8. 1979 Magic Realm (Avalon Hill)
  9. 1980 Pacman
  10. 1981 Donkey Kong
  11. 1982 Atic Atac(Ultimate Play the Game)
  12. 1982 VII Legio (Silvio Cadelo, Marco Donadoni) gioco da tavola
  13. 1982 Swords and serpents (intellivision)
  14. 1983 Talisman (gioco da tavola)
  15. 1985 Gauntlet
  16. 1987 The Legend of Zelda (1/18)
  17. 1989 Willow
  18. 1990 Monkey Island
  19. 1996 Tomb Raider (1/12)
  20. 2000 Final Fantasy IX/15
  21. 2002 Syberia (1/3)
  22. 2003 The hobbit (ps2)
  23. 2004 Fable (1/3)
  24. 2007 Assassin’s Creed (1/18)
  25. 2011 Terraria
  26. 2011 Dark souls (1/3)
  27. 2017 The Legend of Zelda: Breath of the Wild (18)
  28. 2017 Super Mario Odyssey

 

SuperFilm e Fumetti

  1. 1931 Luci della città
  2. 1951 Miracolo a Milano
  3. 1963 La spada nella roccia
  4. 1975 Dersu Uzala
  5. 1981 L’Incal
  6. 1992 Maus
  7. 1994 Forrest Gump
  8. 1994 Il re leone
  9. 1997 Mononoke
  10. 2000 Persepolis
  11. 2008 Kung fu Panda
  12. 2015 Inside Out
  13. 2017 Coco

 

Sull’isola

  1. 1300 la Divina Commedia
  2. 1605 Don Quijote
  3. 1862 i miserabili
  4. 1881 Pinocchio
  5. 1937 lo hobbit
  6. 1981 L’Incal
  7. 1994 Forrest Gump
  8. 1997 Mononoke
  9. 2008 a te
  10. 2008 Tobia Lolness

Artisti

  1. Andrea Pazienza
  2. Emanuele Luzzati
  3. Lorenzo Mattotti
  4. Charles Schulz
  5. Jean Giraud Moebius
  6. Marjane Satrapi
  7. Ricardo Liniers
  8. Hayao Miyazaki
  9. Art Spiegelman
  10. Mark Chagall
  11. Vincent Van Gogh
  12. Pablo Picasso
  13. Jean-Michel Basquiat
  14. Bob Dylan
  15. Beatles
  16. Bob Marley
  17. Fabrizio De André
  18. Lorenzo Jovanotti
  19. Stanley Kubrick
  20. George Lucas
  21. Vittorio De Sica
  22. Akira Kurosawa
  23. Charlie Chaplin
  24. Federico Fellini
  25. Rainer M. Rilke
  26. Pablo Neruda
  27. Emily Dickinson
  28. Omero
  29. Dante
  30. Miguel De Cervantes
  31. Victor Hugo
  32. Fëdor Dostoevsky
  33. Robert Louis Stevenson
  34. Carlo Collodi
  35. J. M. Barrie
  36. J. R. R. Tolkien
  37. Antoine de Saint-Exupery
  38. Italo Calvino
  39. Dino Buzzati
  40. Ernest Hemingway
  41. Alejandro Jodorowsky
  42. Isabel Allende
  43. Ben Okri
  44. David Grossman
  45. Siobhan Dowd
  46. Timothée De Fombelle
  47. Dave Eggers
  48. Jerry Spinelli
  49. Eoin Colfer
  50. David Almond
  51. Manlio Castagna
  52. Guido Sgardoli
  53. Sherman Alexie

Canzoni

  1. 2017 chiaro di luna (Lorenzo Jovanotti)
  2. 2015 ragazza magica (Lorenzo Jovanotti)
  3. 2015 cielo e terra (Bobo Rondelli)
  4. 2014 al monte (Mannarino)
  5. 2008 a te (Lorenzo Jovanotti)

  6. 2006 ovunque proteggi (Capossela)
  7. 2006 gli ostacoli del cuore (Elisa e Ligabue)
  8. 2004 vivimi (Laura Pausini)
  9. 2002 salirò (Daniele Silvestri)
  10. 2000 Signora Luna (Capossela)
  11. 1995 Desolation Row (Bob Dylan)
  12. 1993 carte da decifrare (Ivano Fossati)
  13. 1992 I will always love you (W. Houston)
  14. 1992 One (U2)
  15. 1993 Vivere (Vasco Rossi)
  16. 1984 Crêuza de mä (Fabrizio De Andrè)
  17. 1983 Jokerman (Bob Dylan)
  18. 1979 ecco tutto qui (Enzo Jannacci)
  19. 1979 l’ultima luna (Lucio Dalla)
  20. 1978 a mano a mano (Rino Gaetano)
  21. 1977 Aida (Rino Gaetano)
  22. 1975 hallelujah (Leonard Cohen)
  23. 1973 la donna cannone (Francesco De Gregori)
  24. 1972 questo piccolo grande amore (Claudio Baglioni)
  25. 1972 i giardini di marzo (Battisti e Mogol)
  26. 1972 almeno tu nell’universo (Mia Martini)
  27. 1971 il vecchio e il bambino (Francesco Guccini)
  28. 1970 il sogno di Maria (Fabrizio De André)
  29. 1969 my back pages (Keith Jarrett)
  30. 1969 Spartacus Love Theme (Bill Evans)
  31. 1968 azzurro (Celentano e Paolo Conte)
  32. 1967 little wing (J. Hendrix)
  33. 1967 What a Wonderful World (Louis Armstrong)
  34. 1966 una casa in cima al mondo (Mina)
  35. 1966 just like a woman (Bob Dylan)
  36. 1962 Blowin’ in the Wind (Bob Dylan)
  37. 1961 My Favorite Things (John Coltrane)
  38. 1960 il cielo in una stanza (Gino Paoli)
  39. 1947 nature boy (Nat King Cole)

 

Amor Premio Ocram

  1. Tobia e Elisha (Tobia Lolness)

  2. Conor e Isabella (Airman)
  3. Assaf e Tamar (Qualcuno con cui correre)
  4. Shrek e Fiona (Shrek)
  5. Forrest e Jenny (Forrest Gump)
  6. Santiago e Fatima (L’alchimista)
  7. John Difool e Animah (l’Incal)
  8. Conan e Lana (Conan ragazzo del futuro)
  9. Cosimo di Rondó e Viola (Il barone rampante)
  10. Beren e Luthien (Silmarillion)
  11. Mario e Cosette (i miserabili)
  12. Renzo e Lucia (I promessi sposi)
  13. Papageno e Papagena (Il flauto magico)
  14. Romeo e Giulietta
  15. Perceval e Biancofiore

Eterni Innamorati

 

 

Pan-Theon = tutti gli Dei…

Ognuno è influenzato dai propri “Dei”, che gli illuminano la via. Ognuno è collegato alle opere di alcuni artisti…
In queste liste raccolgo quelli che sono secondo me i migliori libri per ragazzi, fumetti, film, canzoni, poesie …

links

Matteo Gubellini (amigo)

Emanuele Luzzati
Lorenzo Mattotti
Massimiliano Frezzato
Francesco Chiacchio
Charles Schulz
Pablo Auladell
Quentin Blake

Fabrizio De André
Lorenzo Jovanotti Cherubini
Bobo Rondelli

Maria Soresina parla di Dante cataro

Bruno Tognolini
Marco Vichi
Guido Sgardoli
Tommaso Percivale
Stefano Benni

Tibor Karpati


Guarda tutte le copertine